Дело особой сложности уже в суде
26 сентября 2007 года

Напомним, впервые о деле казанских РНЕшников заговорили осенью прошлого года. Сначала - в связи с потасовкой на Арском кладбище, случившейся летом. Тогда Екатерине Мельниковой и ее 17-летнему единомышленнику Антону Духовичу не понравилось, что так называемые мистические готы фотографировались на фоне православных могил в непристойном виде. Отобрав у готов снимки, ошейник с шипами и другие мистические символы, национал-патриоты выгнали их с кладбища, применив при этом физическую силу. В отношении Мельниковой и Духовича было возбуждено уголовное дело по статье "разбой", но потом переквалифицировано на "хулиганство". Подследственные были отпущены под подписку.

6 октября за нападение на темнокожего студента из Республики Мали были задержаны еще трое членов РНЕ, в том числе Кислинский. Двоих молодых людей, которые сразу же дали признательные показания, отпустили под подписку, а Кислинского, который "пошел в отказ", продержали в ИВС трое суток. В отношении всех троих было возбуждено уголовное дело по статье 282 части 2 УК РФ - "возбуждение национальной, расовой или национальной вражды".

Но и тогда суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте подследственного. А прокурор Вахитовского района Рим Фатхутдинов, комментируя ситуацию, сказал корреспонденту "ВК", что факт принадлежности Кислинского к РНЕ в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого не фигурирует и никак не повлияет на ход расследования. Но через несколько дней уголовное дело из Вахитовской прокуратуры забрали "наверх" - в отдел по расследованию убийств и бандитизма республиканской прокуратуры и объединили с делом о мистических готах, которое снова переквалифицировали в разбой.

В конце октября бывший студент Леонид Кислинский, мать малолетнего ребенка Екатерина Мельникова, ее гражданский муж Александр Павлов, работающий продавцом и никогда не фигурировавщий в милицейских сводках, а также студент-отличник пятого курса КГТУ имени Туполева Евгений Назаров, у которого изъяли, по версии следствия, литературу экстремистского толка, были арестованы по обвинению в организации экстремистского сообщества. Адвокаты безуспешно пытались заменить своим подзащитным арест на подписку или залог. Их доводы, что арестованные положительно характеризуются, имеют постоянное место жительства в Казани и не совершали тяжких преступлений, не произвели впечатления на суд. Не было удовлетворено и ходатайство руководства КГТУ о том, чтобы Назарову дали возможность закончить вуз и защитить диплом.

Не помогло вызволить подследственных из СИЗО и заступничество больного раком дедушки Александра Павлова. Ветеран Великой Отечественной войны написал письмо Путину, в котором обвинял следствие в излишней "политизации" дела в духе 37-го года и попрании всех свобод, гарантированных гражданину России Конституцией. Из администрации президента РФ письмо ветерана было спущено в Прокуратуру ПФО, а оттуда - в Прокуратуру РТ... Суд изменил меру пресечения только в отношении Кислинского, отпустив его под подписку о невыезде. И то лишь после того, как его беременная жена на нервной почве потеряла ребенка.

Вскоре начались массовые задержания членов РНЕ, примкнувших, сочувствующих и просто тех, кто знал или подозревал о политических взглядах подследственных и их деятельности. А после допроса в кабинете следователя в качестве подозреваемых многие из задержанных из подозреваемых были переведены в свидетели обвинения. Как утверждает защита, причина такой милости в том, что они дали "нужные следствию" показания. По словам матери Александра Павлова, ее сыну тоже предлагали такой вариант, но он отказался давать показания против гражданской жены.

Прибавилось и эпизодов в деле. Так, по версии следствия, в декабре 2005 года Мельникова и ее сподвижники распространяли в кафе на Островского листовки РНЕ, нецензурно выражались в адрес лиц неславянской национальности и устроили драку. А в конце 2005 года Мельникова и несколько ее "товарищей по борьбе" якобы пытались вымогать у предпринимателей девять тысяч долларов, угрожая физической расправой, и только тогда оставили их в покое, когда те наняли телохранителей, но Мельникова дала задание членам своей организации собрать взрывное устройство - чтобы потом еще раз как следует припугнуть предпринимателей. Судя по материалам уголовного дела, РНЕшники планировали даже нападение на одно из РУВД Казани, чтобы заполучить оружие.

Защита пыталась оспорить самый главный аргумент обвинения: то, что Татарстанское региональное объединение ОПД РНЕ - запрещенная экстремистская организация. Адвокаты ссылались на то, что организацию запретил только Верховный суд РТ, а что не запрещено в общероссийских масштабах, то разрешено. Ведь литература, изъятая у подследственных, как утверждает защита, относится именно к пока еще не запрещенному законом Общероссийскому ОПД РНЕ. Адвокаты пытались также доказать, что символ РНЕшников, так называемый коловрат, не имеет ничего общего с фашистской атрибутикой, ссылаясь на экспертные заключения Геральдического совета при президенте РФ, которые были получены по изъятым у РНЕ в других регионах точно таким же символам. Но единственное, чего защите удалось добиться, - это приобщение решений судов этих регионов к материалам дела.

Однако сторона обвинения жестко пресекала все попытки подследственных "давить на жалость": дескать, назвались РНЕ - полезайте в СИЗО. Нашлись у следствия контраргументы и на доводы защиты. Следователь шестого отдела Прокуратуры РТ Сергей Куранов, к которому корреспондент "ВК" обратилась вчера за комментариями, в телефонном разговоре, что называется, разложил все по полочкам.

Во-первых, согласно УК РФ организация экстремистского сообщества - особо тяжкое преступление, а значит, обвиняемые арестованы по праву. Во-вторых, "нужные следствию показания" - это миф, который придумали адвокаты, чтобы облегчить себе работу. В-третьих, решение Верховного суда РТ о запрещении ТРО ОПД РНЕ "устояло" в Верховном суде России, а значит, оно законно, и следствию нет никакого дела до того, связано ли татарстанское региональное отделение с "головным офисом" РНЕ или нет. Тем более что идеолог этого, как выразился следователь, бренда Баркашов открестился от татарстанского "филиала" и отказался фигурировать в деле. В-четвертых, судебные решения по уголовным делам, вынесенные в других регионах и в другое время, никак не могут рассматриваться в качестве доказательств по этому уголовному делу. А запрос Прокуратуры РТ с просьбой дать экспертную оценку символам, изъятым в Татарстане, который, как утверждает Куранов, был направлен в Геральдический совет при президенте РФ, так и остался без ответа.

Следователь по особо важным делам Сергей Куранов, который вел уголовное дело по ТРО ОПД РНЕ, сам "окрестил" свой труд делом не только особой важности, но и особой сложности. Ведь Прокуратура РТ, когда-то первой в стране осилившая статью 210 УК РФ - "организация преступного сообщества", опять оказалась впереди России всей: ни в одном регионе пока даже и не пытались довести до суда уголовное дело об организации экстремистского сообщества. Прокурор РТ уже поставил свою подпись под обвинительным заключением, признав таким образом, что доказательства, собранные следствием по всем эпизодам, получены законным путем и полностью подтверждают версию обвинения. Теперь оценивать эти доказательства будет суд.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"